Культурно-просветительский маршрут «Императорский маршрут»

19.09.2020, 299 просмотров.

Культурно-просветительский маршрут «Императорский маршрут»

19.09.2020г. Второй день – Тюмень, наши участники экскурсионной поездки «Императорский маршрут» продолжают своё путешествие и вот что они посетили:

Исторический центр города, посещение скульптурной композиции Григория Распутина на территории городской больницы, где он проходил лечение после ранения в селе Покровское. Благодаря рассказу экскурсовода знаменитый старец, родившийся в селе близ Тюмени, предстает в ином свете – как усердный молитвенник и друг царской семьи.

Площадка №4 - экспозиция музея «Царская пристань» при Храме святого праведного Симеона Богоприимца. Встреча с сестрой милосердия и её рассказ, о воспитании любви, чувства патриотизма и милосердия на примерах из жизни семьи Романовых.

Площадка №5 - Экскурсия - Мастер – класс по изготовлению ангела для благотворительного базара «Белый цветок».

Площадка №6 - Экскурсия - Встреча с воспитанниками детского приюта «Отрада» в Богородице – Рождественском женском монастыре.

Площадка №7 - Пешеходная экскурсия по «деревянной» Тюмени. Дети увидели чудом сохранившиеся дома тюменских купцов постройки конца XIX века. С удивлением узнали, что связывает дома тюменских купцов с дворцами Петербурга, что символизируют украшения на наличниках и как ценились в старину мастера по деревянной резьбе.

Посещение Сквера сибирских кошек. Посреди уютной аллеи скульпторы «поселили» любимых домашних животных, представив их в золотом окрасе. Здесь дети узнали о благородной и почетной «службе» сибирских кошек, которых местные жители направили в Эрмитаж для спасения музейного фонда от грызунов после блокады Ленинграда.

И конечно посетили сувенирную лавку, где смогли выбрать памятные сувениры на любой вкус.