Экскурсионная поездка по программе «Императорский маршрут»

18.09.2020, 288 просмотров.

Экскурсионная поездка по программе «Императорский маршрут»

С 18 сентября по 20 сентября организована экскурсионная поездка «Императорский маршрут», в состав группы Нижнетавдинского района включены победители различных конкурсов и от нашей «СОШ с.Мияссы» вошли активисты РДШ: Иванов Артём, Бадалов Мухаммад, Домрачева Мария, Азбукина Мария, Пономарева Дарья вместе с руководителем Ивановой Т.П.

18.09.2020г. Первый день – Тюмень, участники экскурсионной поездки «Императорский маршрут» посетили следующие площадки:

Площадка №1 - Обзорная экскурсия «Романовы в Тюмени». Во время экскурсии, которая начинается с места основания первого русского города в Сибири в 1586 году по царскому указу и проходит по историческим местам, связанным с посещением Тюмени представителями Дома Романовых или названными в их честь.

Площадка №2 - Экскурсия в музей «Усадьба Колокольниковых».

Дом купца первой гильдии, мецената и благотворителя И.С. Колокольникова, где дважды останавливался Цесаревич Александр (будущий Император Александр II) вместе с другом

и наставником поэтом Василием Жуковским, а также его сыновья Великие князья Владимир и Алексей. Дети познакомятся с укладом купеческого дома во время интерактивной игры – квеста, а радушные хозяева музея угостят сибирским Иван – чаем.

Юные туристы посетили Александровскую площадь и Александровское реальное училище, названные в честь Александра II, где учился легендарный советский разведчик Н.И. Кузнецов, а также увидели арт-объект «Карта Тюменской области», наглядно демонстрирующий место и значение региона для современной России.

Прогулка по одному из символов Тюмени – уникальной четырехъярусной набережной реки Тура, по которой в последнюю ссылку отправлялись Романовы в Тобольск и мосту Влюбленных, символу преданности и взаимной любви в царской семье.

Площадка №3 - Интерактивный музей «Россия – Моя История»

Осмотр «архитектурной жемчужины Сибири» - Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря, построенного по указу Петра I в начале XVIII века и неразрывно связанного с именем «Апостола Сибири» - святителя Филофея, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца (по желанию, фото у скульптурной композиции). По маршруту экскурсии дети также смогли увидеть Историческую площадь, Мемориал «Вечный огонь», погибшим воинам в ВОВ; Площадь Памяти - мемориал Победы, состоящий из пилонов с именами солдат, погибших на Великой Отечественной войне. Более 6,5 тыс. надписей; стелы с именами тюменцев – Героев Советского Союза и Полных кавалеров Ордена Славы; памятник Скорбящей матери и молодого воина со склоненным знаменем. Услышали рассказ о Спасской церкви (Храм в честь Нерукотворного Образа Спаса), одном из старейших храмов Тюмени, где Цесаревич Александр приложился к чудотворной иконе.

            В конце дня вернулись в гостиницу и под общими впечатлениями рассказывали родным по телефону, что всё очень интересно, ЗДОРОВО! КЛАССНО!